План урока
«Пищеварение в ротовой полости»
Класс: 8
Тип урока: изучение нового материала;
Форма урока: групповая;
Метод: поисково-иллюстративный;
Оборудование: интерактивная доска, плакаты, накрахмаленная ткань, раствор йода, ватные палочки, пипетки, конфеты, учебники;
Цели: Образовательные: создать условия для успешного усвоения знаний о механической и химической переработке пищи в ротовой полости, строении ротовой полости и зубов, о типах зубов и о гигиене ротовой полости;
Развивающие: продолжить работу над формированием у обучающихся навыков поисковой деятельности, умения применять полученные знания в собственной жизни и умение работать в быстром темпе;
Воспитательные: продолжить воспитывать уважение к интеллектуальному труду, развитие эмпатии, умений работать в группе.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Время затраченное на этап урока |
I Организационный момент: подготовка класса к началу урока, выяснение отсутствующих.
|
Встают возле своих рабочих мест, успокаиваются, показывая свою готовность к началу урока. |
1 минута |
II Актуализация знаний: На прошлом уроке вы начали изучать пищеварительную систему, познакомились с органами пищеварения, давайте вспомним, какие органы образуют пищеварительную систему. |
Один ученик выходит к доске и по плакату называет органы, образующие пищеварительную систему. |
2 минуты |
III Мотивация: Возьмите, пожалуйста, конфеты, которые лежат у вас на столах, откройте и возьмите в рот. Сначала рассасывайте. Теперь разжуйте. Как вы считаете, что мы будем сегодня изучать? |
Сначала рассасывают конфеты, потом пытаются разжевать. Пытаюсь определить тему сегодняшнего урока и поставить перед собой цели на урок. |
2 минуты |
IV Изучение нового материала: Сейчас мы с вами разобьемся на четыре группы «Физиологи», «Анатомы», «Гигиенисты» и «Стамотологи». Каждая команда получит задания, которые нужно будет выполнить за 10 минут, после чего каждая команда рассказывает о полученных результатах (распределение на группы будет проходить примерно на равные составы по числу по принципу занимаемых мест по рядам). Раздаю задания для каждой команды, прохожу и спрашиваю все ли понятно, отвечаю на возникшие вопросы, объясняю, что для выступления можно выдвинуть одного человека или группу учеников. |
Распределяются по группам, если нужно, то пересаживаются на соседние ряды. После получения карточек приступают к выполнению заданий. Определяются, кто будет представлять полученные результаты. Выходят к доске, при использовании плакатов или изображений на интерактивной доске (если есть для данной темы группы) рассказывают о полученных результатах. |
20 минут |
V Закрепление пройденного материала: Давайте повторим то о чем сегодня с вами говорили. Вызывает одного учащегося, который при помощи интерактивной доски определяет строение ротовой полости. Соотнесите расположения зубов в ротовой полости и их названия. Расскажите основные правила гигиены ротовой полости. |
Вызвавшийся ученик, который называет составляющие части ротовой полости. Другой ученик определяет распределение зубов в ротовой полости и их названия. Еще один ученик рассказывает основные правила гигиены ротовой полости. |
4 минуты |
VI Оценивание работы обучающихся: оценивает работу выступающих обучающихся на всех этапах урока. |
|
1 минута |
VII Домашнее задание: Составить зубную карту своей ротовой полости и полученные результаты занести в таблицу. Раздает заранее приготовленные таблицы для каждого ученика. |
Записывают домашнее задание. |
Задания для команды «Физиологи»
- Проведите практическую работу по плану ниже;
- Ответьте на вопрос, почему та часть накрахмаленной ткани, которую обработали слюной светлее, чем не обработанные участки?
- Подготовьте рассказ о слюнных железах человека. Крупные железы, функции слюны (на основе дополнительного материала).
План выполнения практической работы
- Возьмите кусочек накрахмаленной ткани;
- Смачивая ватную палочку своей слюной нарисуйте в центральной части ткани крестик;
- Зажмите лоскуток ткани между ладонями и продержите в этом положении около 5 минут;
- Наберите в пипетку раствор йода и нанесите на ткань;
- Проанализируйте полученный результат и ответьте на поставленный выше вопрос.
Задания для команды «Анатомы»
- Изучите текст и рисунки учебника;
- Подготовьте рассказ по следующим вопросам:
- строение ротовой полости;
- смена зубов в течение жизни человека;
- строение зуба пространственное и анатомическое;
- разделение зубов по их форме.
Задания для команды «Гигиенисты»
- На основе жизненного опыта определите правила гигиены ротовой полости и объясните их необходимость;
- Вспомните как правильно необходимо чистить зубы;
- Вспомните какого значение жевательной резинки или серы;
- Подготовьте рассказ по выше перечисленным вопросам.
Задания для команды Стоматологи
- Изучите предложенный текст на 131 стр. и дополнительного материала, на основе чего подготовьте рассказ по нижеперечисленным вопросам.
- Что такое кариес?
- Причины его возникновения?
- Способы профилактики.